Красноярцев просят сообщать о торговле снюсом

Специалисты Роспотребнадзора по Красноярскому краю напоминают, что в России торговля снюсом, насваем и их аналогами, запрещена.

В ведомстве рассказали, что некоторые недобросовестные бизнесмены все-таки распространяют аналоги снюса, используя идентификационные признаки пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и прочее).

Необходимо отметить, что хотя снюс и не является табачным продуктом, но он абсолютно идентичен обычной табачной продукции по своим психоактивным и токсическим характеристикам. Кроме того, желая усилить эффект производители, как правило, предусматривают почти предельную концентрацию никотина, что становится опасным даже для взрослых потребителей такой продукции. У ребенка снюс может вызвать галлюцинации, неадекватность в поведении, расстройства со стороны нервной системы, повышается риск развития онкозаболеваний ротовой полости, сердечно-сосудистых заболеваний и другие отклонения. Употребление таких смесей крайне опасно для ребенка и может стать первым шагом к наркомании. 

Эксперты Роспотребнадзора  просят горожан сообщать о фактах торговли этими веществами.

Оставить информацию можно по номеру телефона 226-89-50 и его территориальных отделов с 10.00 часов до 12.00 часов и с 13.00 часов до 16.00 часов, либо на сайте ведомс