Вопрос пользователя: Павел

Добрый день! Я начинающий, амбициозный предприниматель со стартовым капиталом 200000 рублей. Всегда мечтал открыть свое дело. что-то вроде небольшого магазина (киоск). Я учусь. студент, проще говоря, и поэтому хочу его разместить в университетском общежитии. вопрос: как это сделать? если вуз государственный, какие документы нужны? как будет действовать налогообложение, если учесть, что президент РФ, на очередном заседании правительства (или что-то в этом роде) дал указ о "щадящем" налогообложении начинающий ИП?
Категория вопроса: 
Прочее

Здравствуйте Павел.
Скорее всего, помещения общежития находятся в федеральной собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 17.1. федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
Поэтому первоначально подается заявление ректору университета, затем при положительном рассмотрении вопроса, готовится пакет документов в Министерство образования РФ для согласования вопроса о заключении договора аренды путем проведения конкурса или аукциона. 
После согласования с Министерством университетом готовятся документы для проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды.
Перечень документов, которые Вам необходимо подать для участия в конкурсе будет указан в конкурсной документации.
Участником конкурса или аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора.
Что касается "налоговых каникул", то они предусмотрены для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах и применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. Налоговая ставка в данном случае предусмотрена в размере 0% и может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации ИП. Конкретные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться льготная ставка налога должен определить закон Красноярского края, который еще не принят.
Можно предположить, что в связи с тем, что торговля не относится к социально значимым видам деятельности, то льготное налогообложение Вы применять не вправе.
Поэтому, если площадь помещения небольшая, то целесообразно выбрать систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Специалисты Центра содействия малому и среднему предпринимательству бесплатно консультируют по вопросам выбора режима налогообложения, а также готовят документы для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться в МАУ «ЦС МСП» по адресу  г. Красноярск, ул. Никитина, 3б, т. 276-36-00.