Вопрос пользователя: Марина

Как организовать встречу с нужными для проэкта людбми, и быть уверенной в том что моей бизнес идеей можно воспользоваться только с заключением договора о приобритении франшизы. А те кто будет подделывать наложить такой штраы чтоб не поладно было.

 

Ответ эксперта: 

 

Здравствуйте, Марина.
Если Вы хотите защитить свой бизнес от недобросовестных конкурентов, то Вам необходимо зарегистрировать свой товарный знак (бренд, логотип, слоган). Регистрируя свой товарный знак  Вы получаете возможность:
- требовать выплату штрафа от других компаний, которые используют знак или название схожее с вашим;
- закрепления своего права на бренд, права запрещать его использовать третьим лицам;
- распоряжаться своей интеллектуальной собственностью по своему усмотрению (продажа, лицензии, франшиза).
Для того чтобы зарегистрировать товарный знак Вы можете обратиться к любому патентному поверенному (например компанию «Ярпатентъ»: 660020, г. Красноярск,  ул. Линейная, д.89, этаж 2. patent@yarpatent.ru; yarpatent@mail.ru, 252-00-53, 274-61-12, 216-44-60, http://yarpatent.ru/), либо самостоятельно обратиться в Роспатент, Бережковская набережная, 30, к. 1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-5, 123995. Тел.: (499) 240-60-15, www.fips.ru, www.rupto.ru, rospatent@rupto.ru, fips@rupto.ru. Обращаем Ваше внимание на то, что услуга предоставляется на коммерческой основе.