Вопрос пользователя: Роман

Собираюсь открыть павильон фрукты-овощи. Вопрос - кто имеет право запросить документы на деятельность? (ИП, договор аренды земельного участка и т.д.). Какие могут быть проверки и как часто? Что должен иметь при себе продавец в случае проверки? Могут ли сотрудники полиции запросить проверку документов?
Категория вопроса: 
Социальное проектирование

Здравствуйте, Роман. Проведение проверок юридических лиц и ИП органами, уполномоченными на осуществление государственного и муниципально

Здравствуйте, Роман. Проведение проверок юридических лиц и ИП органами, уполномоченными на осуществление государственного и муниципального надзора (Роспотребнадзором, Трудовой инспекцией, Отделом пожарного надзора) регламентируется Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Проверка может быть плановой и внеплановой.

Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года в соответствии с утвержденным планом, который размещается на официальном сайте Прокуратуры.

Внеплановые проверки проводятся на основании поступающих обращений от граждан в данные органы контроля.

У Вас должен быть оформлен уголок покупателя, где размещается копия свидетельства о регистрации в качестве ИП, закон «О защите прав потребителей», Книга отзывов и предложений, Правила продажи отдельных видов товаров.

Также Вы должны правильно оформлять ценники, указывать наименование товара, страну-производителя, дату оформления ценника, подпись ответственного лица.

 Должны соблюдаться все санитарные нормы и требования, установленные для торговли: Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01,  Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов СанПиН 2.3.2.1324-03, Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов СанПиН 2.3.2.560-96, Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, а также нормы пожарной безопасности.

        При покупке овощей - фруктов потребитель должен знать следующие требования к маркировке свежих фруктов и овощей:

  1. название продукции;

  2. название производителя;

  3. адрес производителя;

  4. дата сортировки продукции;

  5. условия хранения;

  6. состав, пищевая и энергетическая ценность;

  7. нормативный документ, в соответствии с которым выращена продукция.

          Каждая партия свежих плодов и овощей должна подтверждаться сертификатом на наличие токсинов. Карантинный акт досмотра (справка государственного ветеринарного надзора), который сопровождает плодоовощную продукцию, несет информацию об отсутствии в данной партии вредных веществ и болезней.

          Продавец должен иметь санитарную книжку с отметкой о медосмотре.

          Также, Вы должны будете производить ежегодно поверку весов в организациях, имеющих разрешение на проведение таких испытаний.

          Проверку законности размещения павильона на данной территории имеет право проводить Прокуратура, полиция, а также представители органов власти.