Вопрос пользователя: Диана

Добрый день! Прошу вас уточнить следующий вопрос: если ИП проводит групповые развивающие занятия с детьми в возрасте до трёх лет, и основными видами деятельности является "предоставление социальных услуг населению"и дополнительными "прочая развлекательная деятельность" но при этом проводит их сама лично, обязан ли данный ИП заключать договоры оказания услуг и иметь на то соответсвующее образование? И имеет ли право под данными видами экономической деятельности проводить данные занятия и в каком специально обородуванном месте?
Категория вопроса: 
Прочее
Социальное проектирование

Ответ эксперта опубликован: 21.12.2016

Здравствуйте!

Заявленные Вами видами деятельности требуют уточнения. Индивидуальный предприниматель может вести образовательную деятельно без получения  лицензии на осуществление  образовательной деятельности , если он ее осуществляет сам непосредственно без привлечения педагогических работников.

Согласно  федеральному  закону  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы. Таким образом индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность должен иметь образование.

Что касается вопроса об обязательности заключения договора об оказании платных образовательных услуг индивидуальными предпринимателями в простой письменной форме, то исходя из ч. 1 ст. 53, ч. 1 ст. 54 Закона N 273-ФЗ договор в этой форме заключается только организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Индивидуальные предприниматели к данным организациям не относятся. В то же время с учетом положений ч. 3 ст. 23, ч. 1 ст. 161 ГК РФ можно сделать вывод о том, что договоры об оказании платных образовательных услуг индивидуальными предпринимателями также должны заключаться в простой письменной форме. Однако прямо это из Закона N 273-ФЗ не следует.  

Что касается места проведения занятий, то специальные требования к помещению в котором будет проводиться занятия непосредственно индивидуальным предпринимателем без привлечения педагогических работников  не предъявляются. Можем рекомендовать вам воспользоваться требованиями  в части оборудования, отделки и т. д. (СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций").

За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться в Наш центр   лично по адресу г. Красноярск, ул. Никитина 3б или по телефону  276-36-00.