Вопрос пользователя: Юрий

Здравствуйте. Может ли юридическое лицо заключить агентский договор с физическим лицом на продажу товаров от имени юридического лица и уплату вознаграждения в виде процентов с продаж? И если возможно, то какие налоги и взносы необходимо уплачивать за данное физическое лицо?
Категория вопроса: 
Регистрационные действия

Ответ эксперта опубликован: 31.01.2017

Здравствуйте, Юрий.

Да, агентом может выступать и физическое лицо. Гражданское законодательство не устанавливает каких-либо специальных субъектов агентского договора.

Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Для данного гражданина вы будете являться налоговым агентом. Вы должны будете исчислить суммы НДФЛ нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Поскольку агентский договор является договором гражданско-правового характера, то на вознаграждение, выплачиваемое агенту, необходимо начислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Таким образом, на вознаграждения, выплачиваемые агентам в рамках агентских договоров, страховые взносы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний начисляются только в том случае, если данная обязанность предусмотрена условиями этого договора.