Вопрос пользователя: Кристина

Категория вопроса: 
Налогообложение
Здравствуйте. В январе прошлого года зарегистрировали ИП. И по всем правилам перешли с УСН на ЕНВД. Весь год отчитывались по ЕНВД и сейчас отправили нулевую декларацию по УСН. Что делать в этом году? Мы перешли на ЕНВД на постоянку или в этом году тоже нужно подавать какое-то заявление? И нужно ли еще будет отчитываться по УСН?

Ответ эксперта опубликован: 02.02.2017

Ответ эксперта: 

Здравствуйте.

Исходя из Вашего вопроса следует, что в видах деятельности, которые у Вас внесены в ЕГРИП числятся несколько кодов ОКВЭД, один из который переведен на ЕНВД, а остальные находятся на УСН и деятельность по ним не ведется. Таким образом, если Вы продолжаете осуществлять только тот вид деятельности, который находится на ЕНВД, то никаких заявлений дополнительно подавать не нужно.

В течение года Вы будете отчитывать по ЕНВД до 20 числа месяца следующего за прошедшим кварталом, а до 25 числа уплачивать исчисленный налог. Итого по ЕНВД 4 декларации в год.

По видам деятельности находящимся на УСН до 30 апреля 2018 года необходимо будет подать декларацию в ИФНС по месту налогового учета.