Вопрос пользователя: Ульяна

Здравствуйте! Каким законным образом ООО может заключить договор с бухгалтером (оказание бухгалтерских услуг), являющимся физическим лицом, не вводя его в штатное расписание, учитывая также, что работу бухгалтер будет производить не на территории предприятия? Спасибо
Категория вопроса: 
Прочее

Ответ эксперта опубликован: 03.02.2017

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Таким образом, единоличным правом руководителя организации является принятие решение об исключении бухгалтерии из структуры юридического лица и заключении гражданско-правового договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

В случае заключения обозначенного договора с физическим лицом последнее должно соответствовать требованиям, установленным ч. 4 ст. 7 Федерального закона N 402-ФЗ. На это указано в ч. 6 ст. 7, на чем заострил внимание и Минфин в Письме от 30.06.2015 N 07-01-12/37560.

Итак, физическое лицо, привлекаемое к ведению бухгалтерского учета на основании гражданско-правового договора, должно соответствовать следующим требованиям:

- иметь высшее образование (не обязательно в области бухгалтерского учета и аудита);

- иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

- не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Обращаем внимание, что при заключении договора гражданско-правового характера с физическим лицом, работодатель обязан уплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

Выплаты в рамках гражданско-правового договора облагаются страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в ФСС РФ, только если в соответствии с таким договором страхователь обязан уплачивать эти взносы (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").