Вопрос пользователя: Виталий

Добрый день! Я ИП без работников УСН(6%), оказываю услуги организациям по уборке (ОКВЭД 81.22.) коммерческой недвижимости, расчет за оказанные услуги производится безналично через расчетный счет. С 01.01.2017г. мой вид деятельности попадает под ЕНВД, вы мне дали подробную информацию по определению налога за квартал при переходе на ЕНВД по моему виду деятельности, чтобы я мог оценить целесообразность перехода с УСН на ЕНВД, теперь у меня главный вопрос: могу ли я оказывая услуги по уборке организациям и получая оплату безналично применять ЕНВД, или этот режим могут применять только ИП которые оказывают услуги населению? Спасибо.
Категория вопроса: 
Налогообложение

Ответ эксперта опубликован: 17.05.2017

Добрый день!

Для применения ЕНВД бытовая услуга должна быть оказана физическому лицу (пп. 1 п. 2 ст. 346.26, абз. 7 ст. 346.27 НК РФ). То есть ее конечным потребителем должно являться именно физическое лицо.

Следовательно, если потребителем бытовых услуг выступает юридическое лицо, то ЕНВД  в отношении них применять нельзя. Они должны облагаться налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

Если бытовые услуги оказываются как физическим, так и юридическим лицам или предпринимателям (для ведения предпринимательской деятельности)- в таком случае бытовые услуги, которые оказаны физическим лицам, могут быть переведены на ЕНВД. А в отношении остальных услуг должна применяться общая или упрощенная система налогообложения. В связи с этим нужно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.