Вопрос пользователя: ольга

Здравствуйте. Хочу заняться каким-нибудь своим делом, с 2001г.по2010г. занималась торговлей на рынке, была ИП (торговля детской одеждой). В этом году я ходила в ЦЗН, хотела, чтоб меня отправили на курсы начинающих предпринимателей, но для этого нужно подтвердить статус безработного и ждать когда наберется группа, при этом пока набирается группа , я должна получать отказы на предлагаемых вакансиях (предупредили сразу, что группа может и не набраться). Люблю стряпать. Не так давно приходила к вам, спрашивала:как поставить "купаву", Вы все объяснили что нужно сначала найти место и получить на него разрешение. На места мне отказали. Хочу спросить: могу ли я печь пирожки в маленьком павильоне(15кв.м) , который стоит на территории частного дома в городе и там же продавать? И что мне для этого нужно?

Ответ эксперта опубликован: 07.06.2017

Ответ эксперта: 

Здравствуйте.

Для того чтобы осуществлять указанный Вами вид деятельности необходимо осуществить следующие мероприятия.

  1. Проверить разрешенное использование земельного участка (можете заказать кадастровую выписку). Скорое всего – он предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. И если вы начнете занимать этот участок павильоном, то естественно, будете использовать участок не по назначению.

     Поэтому необходимо изменить разрешенное использование части земельного участка, находящегося под павильоном.

  2. Для законного права заниматься предпринимательской деятельностью Вам необходимо зарегистрироваться в качестве в качестве ИП или зарегистрировать юридическое лицо.

  3. Организовать деятельность в соответствии с санитарными требованиями. Основные требования, предъявляемые к предприятиям общественного питания, установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания".

Статьей 23 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" установлено, что работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, должны  проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Также предприятия общественного питания должны выполнять требования Санитарных правил СП 2.3.6.1079-01(далее - Санитарные правила). Правилами СанПиН 2.3.6.1079-01 определены требования:

- к размещению организаций общественного питания;

- водоснабжению и канализации;

- условиям работы в производственных помещениях;

- устройству и содержанию помещений;

- оборудованию, инвентарю, посуде и таре;

- транспортировке, приему и хранению сырья, пищевых продуктов;

- обработке сырья и производству продукции;

- раздаче блюд и отпуску полуфабрикатов и кулинарных изделий.

 Это далеко не все требования, которые предъявляются к данному виду деятельности. Рекомендуем Вам с ними ознакомиться, т.к  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно ст. 6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 5000 до 10 000 руб.;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5000 до 10 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

4. После этого Вам необходимо подать Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности  по форме, которая содержится в Приложении N 2 к Правилам представления уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584. Данное Уведомление представляется в 2-х экз. в Роспотребнадзор (г. Красноярск, ул. Каратанова, 21) после регистрации в налоговом органе и организации деятельности в соответствии с санитарными нормами и правилами, но до начала осуществления деятельности.