Вопрос пользователя: Светлана

Категория вопроса: 
Регистрационные действия
Здравствуйте. У меня была УСН ,сейчас я зашла в лич.кабинет налогоплательщика,а там у меня ОРН.Разве можно было поменять налоги без моего согласия?

Ответ эксперта опубликован: 16.04.2018

Ответ эксперта: 

Здравствуйте.

В определенных случаях вы должны перейти с УСН на общий режим налогообложения в обязательном порядке. Такие ситуации указаны в п. 4 ст.346.13НК РФ:

1. По итогам любого отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев) или календарного года ваши доходы, определяемые в соответствии со ст. 246.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 246.25 НК РФ, превысили установленную предельную величину в 150 млн. руб.

2. В отчетном (налоговом) периоде допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.3 НК РФ. В частности, это могут быть нарушения следующих норм:

- пп.15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ - средняя численность ваших работников за отчетный период превысила 100 человек;

- пп. 3 ст. 346.14 НК РФ - вы применяли объект налогообложения "доходы" и вступили в простое товарищество;

-п. 3 ст. 346.14 НК РФ - вы применяли объект налогообложения "доходы" и заключили договор доверительного управления, в том числе стали учредителем доверительного управления паевого инвестиционного фонда.

В этих случаях вы утрачиваете право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие установленным требованиям.

Также вам придется платить налоги по общей системе налогообложения, если вы подали уведомление о переходе на УСН позже сроков предусмотренных налоговым кодексом (30 календарных дней с момента регистрации в качестве ИП).

Перечень оснований для обязательного перехода с УСН на общий режим налогообложения является исчерпывающим.  

Таким образом, если указанных выше фактов не было, то рекомендуем обратиться в налоговый орган за разъяснениями.