Вопрос пользователя: Ульяна

Здравствуйте! Планируем расширять медицинский бизнес; есть клиника, в будущем расширение за счет открытия нового помещения по другому адресу. Вопрос: как целесообразнее в плане налоговой отчетности, возможных плановых проверок/штрафов и другое открыть новое подразделение? Лучше обозначить его филиалом или другое, либо новое юр. лицо? Спасибо
Категория вопроса: 
Прочее

Ответ добавлен: 05.12.2018

Добрый день, Ульяна,

 

Если планировать открытие новой организации возникают дополнительные  затраты на  оплату госпошлины за регистрацию, внесение уставного капитала, получение новой лицензии на медицинскую деятельность, оплата открытия расчетного счета, установка банк-клиента.

Если вы планируете расширение через открытие точки в рамках существующей организации, то это может быть:

 в пределах города -  обособленное подразделение организации

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (ст. 11 Налогового кодекса РФ)

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

 Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. (ст. 55 Гражданского кодекса рФ)

Место нахождения предприятия указано в уставе.  Например:

«1.3.       Место нахождения Общества определяется местонахождением единоличного исполнительного органа: Красноярский край, г. Красноярск.»

В данном примере представительством или филиалом может являться подразделение вне границ г.Красноярска.

Для консультации по налоговым вопросам необходимо обратиться лично или по телефону  в МАУ «ЦС МСП», поскольку вопрос не содержит достаточной информации для  развернутого ответа.