Вопрос пользователя: Юлия

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в Красноярске у меня временная регистрация, постоянная в другом регионе. Могу ли я подать документы на открытие ип по месту временной регистрации?

Ответ добавлен: 26.02.2019

Здравствуйте, Юлия

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон № 129-ФЗ).

Индивидуальный предприниматель регистрируется строго по месту жительства, то есть по адресу квартиры или жилого дома, где он зарегистрирован в установленном законодательством РФ порядке (пп. "д" п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Местом жительства для целей регистрации является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Для регистрации  физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган требуется представить документы, определенные п. 1 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ, в частности, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001 (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439)

Порядок заполнения заявления утвержден  Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (далее – Требования)

Раздел 6 заявления формы № Р21001 "Адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации" заполняется с учетом положений пункта 2.9.6 вышеуказанных Требований. В частности, в пункте 6.1 указываются сведения об адресе места жительства в Российской Федерации.

При отсутствии места жительства в Российской Федерации и наличии адреса места пребывания в Российской Федерации указывается последнее.

Таким образом, госрегистрация физического лица в качестве ИП по месту пребывания возможна при отсутствии в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства в РФ и наличии адреса места пребывания в РФ (данные заполняются на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации).