Вопрос пользователя: Олег

Категория вопроса: 
Налоги
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6%, без работников. Подскажите, обязательно ли платить фиксированные страховые взносы раз в квартал? для того чтобы получить вычет?

Ответ добавлен: 10.04.2019

Ответ эксперта: 

Здравствуйте,

В соответствии с п.3.1 ст.346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.