Вопрос пользователя: Елена Викторовна

Категория вопроса: 
Налогообложение
Электронная почта: 

Добрый день! Меня зовут Елена Викторовна. Я работаю в компании с 01.04.2010г. и сейчас нахожусь на 28 недели беременности, срок родов поставлен 04.12.2010, следовательно 26.09.2010г. я должна уйти в диктатный отпуск, но до момента ухода в декретный отпуск мой стаж работы за последний год и у этого работодателя составит менее 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, на какой размер пособия по беременности и родам я могу рассчитывать (100% среднего заработка или же пособие по беременности и родам не должно превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда в связи с тем, что отработала менее 6 месяцев)?

Ответ эксперта: 

Уважаемая Елена Викторовна!
Пособие по беременности и родам выплачивается в соответствии с гл.3 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом с учетом районного коэффициента.
В страховой стаж включаются периоды работы у всех работодателей по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию. Периоды работы определяются на основании трудовой книжки. Подробный ответ направлен на Ваш электронный адрес.