Вопрос пользователя: Марина

Категория вопроса: 
Налогообложение
Электронная почта: 

здравствуйте! что необходимо для того, чтобы открыть кафе быстрого питания?

Ответ эксперта: 

Открытие любого предприятия общественного питания сопровождается сбором, получением и согласованием различных документов, которые должны быть у каждого кафе, бара, ресторана. В каждом конкретном случае может меняться порядок согласований и состав необходимой документации.
Для начала Вам необходимо определиться с помещением, в котором планируется открыть кафе: жилое или нежилое здание, будет ли изменяться планировка помещения, будет ли изменяться фасад, будут ли затрагиваться при перепланировке несущие конструкции. Подбор помещения весьма ответственный момент – от технических и юридических характеристик помещения зависит принципиальная возможность организации в нем ресторанного бизнеса.
Если выбранное вами помещение имеет назначение «общественное питание», вам уже повезло. Если это не так, тогда придется изменять функциональное назначение и, даже если в документах БТИ написано, что оно «свободное», его все равно придется оформлять в установленном порядке.
Для получения заключения на соответствие помещения требованиям санитарных норм нужно обратиться СЭС и Роспотребнадзор.
Для получения заключения на соответствие помещения требованиям норм противопожарной безопасности необходимо выполнить ряд требований, а именно помещение должно быть оборудовано пожарной сигнализацией, средствами пожаротушения и т.д. Выдается такое заключение органами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России.
Если в своем кафе вы предполагаете торговлю алкоголем, то данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться в МАУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству», по адресу -Никитина 3Б. Тел.276-36-00, время работы- с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00-14.00.