Памятка для пользователя ККТ

Памятка для пользователя ККТ, в связи с вступлением  в силу Федерального закона от 03.07.2016  №  290-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно­ кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вступивший в силу с 15 июля 2016 года Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой  техники  при  осуществлении  наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусматривает изменение  порядка  применения  и регистрации ККТ. В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать в электронном порядке данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. Принятый Федеральный закон определяет механизм поэтапного перехода к новому  порядку  применения ККТ.

Обязанность  применять  новую ККТ наступает  с 01.07.2017,  при  этом уже с 01.02.2017   регистрация  и перерегистрация  ККТ старого образца невозможна.

До 1 июля 2018 года ККТ могут не применять  организации  и индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход, оказывающие услуги населению, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, а также те, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению ККТ.

При этом в соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» для налогоплательщиков, реализующих алкогольную продукцию, включая пиво, независимо от применяемой системы налогообложения, в том числе при оказании услуг общественного питания, как в городских поселениях, так и в сельской местности, срок начала обязательного применения контрольно-кассовой техники - 31 марта 2017  года.

Узнать о возможности модернизации ранее используемой техники пользователь может у производителя ККТ либо у уполномоченной организации (ЦТО), обслуживающей  его ККТ, а также  в налоговом  органе.

Консультацию о новом порядке применения ККТ, её регистрации (перерегистрации) и снятия с регистрационного учета налогоплательщик может получить в любом территориальном  налоговом  органе.

На сайте ФНС России (www.nalog.ru) специалисты Службы регулярно размещают информацию об актуальных вопросах по переходу на современную технологию.