О системе организации закупок

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата
при Губернаторе Красноярского края (далее – Совет), состоявшемся в октябре 2013 года на пленарном заседании XII межрегионального Форума предпринимательства Сибири, топливная компания Росатома ОАО «ТВЭЛ» презентовала имеющийся у компании опыт организации системы закупок, осуществляемых в рамках исполнения мероприятий дорожной карты национальной предпринимательской инициативы «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации
от 29.05.2013 № 867-р. Мероприятия дорожной карты направлены на снятие административных, финансовых и информационных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение их доли в закупках инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

Для облегчения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам компании ОАО «ТВЭЛ» определила основные зоны интересов региональных поставщиков – строительство, работы и услуги.

Компания регулярно проводит мероприятия по повышению информированности потенциальных участников (публикация планов закупок на сайте компании; информирование о работе электронных торговых площадок; внедрение нового функционала, позволяющего потенциальным участникам заранее получать персональные приглашения для участия в процедурах по интересующим их лотам). Кроме того, на предприятии выстроена система контроля по закупочной деятельности, организована система обжалования действий конкурсной комиссии, планируется определить перечень продукции, при  закупке которой субъекты малого и среднего предпринимательства будут иметь преференции.

Информация об имеющейся практике организации закупок ОАО «ТВЭЛ» размещена на специализированном портале для малого и среднего бизнеса края www.smb24.ru и сайте Правительства Красноярского края.