Вопрос пользователя: Татьяна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вывести учредителя из ООО, порядок и оформление документов
Категория вопроса: 
Прочее

     Здравствуйте, Татьяна! Порядок выхода  учредителя из ООО прописывается в Уставе ООО. Вам необходимо прежде всего изучить Устав.

     Согласно законодательству выход учредителя из ООО осуществляется по письменному заявлению этого учредителя на добровольной основе. Процедура выхода из общества - это отчуждение доли обществу.

     Согласно ч. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления о выходе его из ООО. Общество обязано выплатить вышедшему участнику  действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества - действительную стоимость оплаченной части доли. Таким образом, выход учредителя из общества порождает денежные обязательства общества перед бывшим учредителем.

     Согласно п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение 1 года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале ООО к ООО они должны быть по решению общего собрания участников ООО распределены между всеми участниками ООО пропорционально их долям в уставном капитале ООО или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам ООО и (или), если это не запрещено уставом ООО, третьим лицам.

     Продажа долей или частей долей, приобретенных ООО, в том числе долей вышедших из ООО участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена ООО в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания.

     Алгоритм выхода участника из ООО:

  1. Заявление от участника о выходе из ООО.
  2. Подача в налоговый орган заявления по форме №Р14001 в течение месяца со дня перехода доли к ООО.
  3. Выплата вышедшему участнику действительной стоимости его доли в течение трех месяцев с даты получения обществом заявления о выходе из ООО либо в срок, установленный Уставом.
  4. Распределение доли вышедшего участника между всеми участниками ООО в течение 1 года со дня перехода доли к ООО.