Вопрос пользователя: Константин

Планируется открытие небольшого заведения - кафе, в котором будут проходить время от времени семинары и лекции. Необходимо присутствие персонала от 2 до 4 человек в течении дня в зависимости от времени суток. В качестве работников могут рассматриваться студенты, для которых необходим свободный график. Опишите, пожалуйста, процедуру приема на работу как первого работника, так и последующих. Какие бумаги требуются, как их заполнять? (можно ссылки на готовый материал) В каких случаях можно использовать гражданско-правовой трудовой договор? Можно ли его использовать в моем случае? Какие отчисления требуется производить на каждого работника?
Категория вопроса: 
Прочее

чт, 2015-07-23 15:22

Здравствуйте!

Организация труда работников осуществляется путем принятия  локальных нормативных актов. Любые документы, изданные работодателем, содержащие нормы трудового права, именуются локальными нормативными актами. После их издания, они включаются в систему кадрового учета.

Создавая тот или иной локальный нормативный акт необходимо неукоснительно соблюдать нормы законодательства, а также иметь четкое представление о тех вопросах, которые могут быть определены самой организацией (работодателем), и тех, которые в императивном порядке определены законодателем.

Однако ни один нормативный акт РФ не закрепляет полный перечень обязательных документов по кадровому учету, который должен быть на том или ином предприятии.

Процедура трудоустройства работника выглядит следующим образом.

Прежде всего, для приема работника на работу необходим определенный перечень документов. Этот перечень вручается работнику, и в день оформления на работу все необходимые документы, как правило, уже имеются.

При составлении указанного перечня следует учитывать, что в ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее: ТК РФ) установлен исчерпывающий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Кроме того, помимо предусмотренных документов, работодатель может предложить работнику представить дополнительные сведения или документы, в том числе:

- копия свидетельства о присвоении ИНН;

- фотография 3 x 4;

- копии свидетельства о рождении ребенка (при наличии детей до 14 лет)

- справка по форме 2-НДФЛ (в случае увольнения с предыдущего места работы в текущем году).

Кроме того, в соответствии со ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

После того как все необходимые документы представлены, работнику, как правило, предлагается написать заявление о приеме на работу. Для того чтобы в дальнейшем избежать различных несоответствий между волеизъявлением работника и предлагаемыми условиями работнику, как правило, предлагается определенный образец, на основании которого он пишет заявление.

Далее работника знакомят с должностной инструкцией и заключается  трудовой договор в 2 экземплярах (один для работодателя, второй для работника).

После того, как будет заключен трудовой договор, необходимо издать приказ о приеме работника на работу (ст. 68 ТК РФ). Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Его форма и рекомендации по заполнению утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1. Если в один день на работу принимается сразу несколько претендентов, то возможно использование унифицированной формы N Т-1а, предусматривающей форму приказа (распоряжения) о приеме работников на работу.

Подписанный приказ (распоряжение) объявляется работнику (работникам) под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

На основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу вносится запись в трудовую книжку работника.

Если Вы являетесь Индивидуальным предпринимателем, то после заключения трудового договора с первым работником Вам необходимо встать на учет в качестве страхователя в Пенсионный Фонд – в течение 30 дней, в Фонд Социального страхования – в течение 10 дней со дня его заключения. Порядок такой постановки можно уточнить непосредственно в Фондах.

С установленной работнику заработной платы Вы должны будете ежемесячно уплачивать отчисления в Фонды:

Пенсионный фонд – 22 %

Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1 %

Фонд социального страхования – по двум видам страхования: по временной нетрудоспособности - 2,9 %, от несчастных случаев на производстве – размер тарифа зависит от присвоенного класса риска по данному виду деятельности.

Что касается оформления договоров гражданско – правового характера. Обращаем Ваше внимание, что даже если часть Ваших сотрудников будет работать по таким договорам, все равно отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования Вам придется делать.

Гражданско-правовые договора заключаются для выполнения конкретной услуги за конкретный срок за определенную сумму, которая выплачивается после подписания обеими сторонами договора акта выполненных работ (услуг).

К вышеизложенному рекомендуем Вам зайти на сайт Трудовой инспекции по ссылке

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions

Там Вы найдете много полезной для Вас информации.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в МАУ ЦСМСП, г. Красноярск, ул. Никитина, 3Б, тел. 276-36-00.