Вопрос пользователя: Оксана

Добрый день!!! Имеется вопрос. Есть ли возможность в получении субсидии на открытие малого бизнеса, если я буду покупать франшизу , а все остальные организационные и финансовые вопросы буду решать сама.
Категория вопроса: 
Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, действующие на территории г. Красноярска

Ответ эксперта опубликован: 14.08.2015

Здравствуйте.

Поддержка создаваемых субъектов малого предпринимательства осуществляется путем реализации финансовой поддержки от службы занятости в виде предоставления:

1. Единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности в размере 76 440 рублей.

2.  Грантов до 300 тыс. рублей на конкурсной основе.

Данная поддержка оказывается признанным в установленном порядке безработным гражданам предоставившим бизнес-план своего будущего бизнеса. Уточнить информацию по расходованию средств Центра занятости Вы можете получить на сайте www.rabota-enisey.ru или в службе занятости населения.

Предоставление субсидий действующим субъектам малого и среднего предпринимательства возможно в виде возмещения части фактически понесенных затрат. Муниципальной программой «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске» на 2015 год и плановый период 2016-2017 год предусмотрено оказание финансовой поддержки в виде предоставления следующих субсидий:

- возмещение затрат на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста;

- возмещение части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования и грузового транспорта;

- возмещение затрат по кредитам, взятым в российских кредитных организациях, и затрат от лизинговых платежей;

- субсидия на возмещение части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях для производителей собственной продукции;

        - возмещение части затрат по первому взносу при заключении договора лизинга производственного оборудования и грузового транспорта.

Таким образом, покупка франшизы в рамках Программы не субсидируется.

Для более подробной консультации по вопросу возмещения затрат  Вы можете обратиться в МАУ «ЦС МСП» по адресу  г. Красноярск, ул. Никитина, 3б, т. 276-36-00.