Вопрос пользователя: Артем Рыженков

Добрый день! Планирую открыть детский досуговый центр в Свердловском районе. Центр будет совмещать детский сад, а также различные программы развития ребенка от инфостранных языков до хореографии и школы этикета. Работать планируем по абонементской системе. У меня вопрос, на какие субсидии можно расчитывать? И вообще помощь со стороны центра. Идея есть, видение тоже есть, но бизнесом ранее не занимался. Также вопрос финансирования аткуальный. Буду благодарен за развернутый ответ!
Категория вопроса: 
Прочее

Ответ эксперта опубликован: 17.08.2015

Здравствуйте.

Для организаций и ИП осуществляющих деятельность по организации групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста (код ОКВЭД 85.32) муниципальной программой «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске» предусмотрена субсидия на возмещение части понесенных затрат. Порядок предоставления данной субсидии регламентируется Постановлением администрации г. Красноярска от 11.04.2014 N 204. Субсидии предоставляются на конкурсной основе субъектам предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории г. Красноярска которые соответствуют следующим критериям:

1) не имеют задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты;

2) получают в текущем году выручку от реализации товаров (работ, услуг);

3) имеют наемных работников, среднемесячная заработная плата которых за последний квартал, предшествующий дате подачи заявителем пакета документов для получения субсидии, составляет в расчете на одного работника не менее установленной на данный квартал Правительством Красноярского края величины прожиточного минимума по городу Красноярску для трудоспособного населения (за 2 кв. 2015г. – 11 110 рублей).

6) организующие группы дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и имеющие в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц или выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей код деятельности 85.32 "осуществляющие деятельность по предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания по дневному уходу за детьми дошкольного возраста";

7) прошедшие конкурсный отбор бизнес-планов;

9) заключившие договоры подтверждающие понесенные расходы  не с физическими лицами не зарегистрированными в качестве ИП (за исключением договоров аренды нежилых помещений).

  Субсидии предоставляются в размере 85 % от произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства расходов, но не более 1000 тыс. рублей при наличии документов о соответствии помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности и не более 500 тыс. рублей при их отсутствии.

К видам затрат, подлежащих возмещению за счет субсидии, относятся:

1) расходы на приобретение, создание обучающего, игрового, спортивного оборудования и инвентаря для детей, детской мебели, предназначенных для организации групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста.

2) расходы по уплате арендных платежей по договорам аренды нежилых помещений, используемых для организации групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста;

2.1) расходы на оплату коммунальных услуг, услуг электроснабжения, потребляемых в нежилых помещениях.

3) расходы на ремонт нежилых помещений используемых для организации групп дневного времяпрепровождения детей, находящихся на праве собственности у заявителя, или длительность срока аренды которых составляет более года с даты подачи пакета документов заявителем;

4) расходы на приобретение нежилых помещений по договорам купли-продажи нежилых помещений необходимых для организации групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста;

5) расходы на приобретение нежилых помещений по договорам участия в долевом строительстве нежилых помещений.

Более подробно посмотреть порядок проведения конкурса бизнес-планов, а также порядок и условия предоставления субсидии Вы можете в   Постановлении администрации г. Красноярска от 11.04.2014 N 204, которое размещено на сайте www.smbkras.ru

В случае если Вы являетесь безработным гражданином, то можете рассмотреть возможность получения финансовой поддержки от службы занятости, которая предоставляется в виде:

 1. Единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности в размере 76 440 рублей.

2.  Предоставления грантов до 300 тыс. рублей на конкурсной основе.

Данная поддержка оказывается признанным в установленном порядке безработным гражданам предоставившим бизнес-план своего будущего бизнеса. Более подробную информацию Вы можете получить на сайте www.rabota-enisey.ru или в службе занятости населения.

Также  Вы можете посетить бесплатный семинар «Привлечение инвестиций», который состоится в Центре содействия малому и среднему предпринимательству 26.08.2015г. в 10.00 по адресу г. Красноярск, ул. Никитина, 3б.

Для предпринимателей г. Красноярска специалисты МАУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству» бесплатно готовят документы для регистрации в налоговом органе, консультирует по вопросам выбора системы налогообложения, получению субсидий, а также оказывают помощь в написании бизнес-планов и заполнении налоговых деклараций.