Вопрос пользователя: Елена

Налоговая инспекция закрыла без предупреждения наше предприятие ООО, исключив предприятие из гос. реестра. мотивируя отсутствием отчетности,хотя предприятие не вело деятельности по причине болезни руководителя. В следствии этого мы несём потери и убытки, на счету предприятия остались деньги,возникли проблемы с арендой помещения. Заключены новые договора и предприятие должно начать свою деятельность. Подскажите ,что можно сделать,чтобы восстановить права?

Ответ эксперта опубликован: 12.10.2015

     Здравствуйте, Елена. До 01.09.2014 согласно ст.21.1 Закона 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривалось право (а не обязанность) регистрирующего органа принять решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ юридического лица, которое в течение последних 12 месяцев не представляло в налоговый орган отчетность и не осуществляло каких-либо операций по своим счетам.

     Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

     В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

     В случае не направления заинтересованными лицами заявлений в установленные сроки, такое юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

      С 01.09.2014 после вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации…» пунктом 1 ст. 64.2  Гражданского Кодекса РФ устанавливается, что считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение 12 месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

     Следовательно, если Ваше ООО  в течение предшествующих 12 месяцев не представляло отчетность, предусмотренную законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, то налоговый орган поступил в соответствии с законодательством, исключив предприятие из ЕГРЮЛ.

     Если у Вас есть доводы, что это не правомерно, то рекомендуем обратиться к специалистам юридической компании «Группа Каминского» по адресу: г. Красноярск, ул. Гладкова, д. 22, стр. 14, оф.9, тел. 288-25-30. С данной компанией Красноярское региональное агентство поддержки бизнеса (ул. Новосибирская, 9А) заключило соглашение о сотрудничестве, поэтому их услуги бесплатны для обратившихся к ним через Агентство.  Юристы этой компании занимаются разрешением споров с налоговыми органами.