Вопрос пользователя: Оксана

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, обязательно ли ИП, который производит продукты питания (типа консервы из ягод) вводить должность пищевого технолога, если у него самого нет такого специального образования? Можно ли, чтобы сэкономить на з.п. технолога, обратиться за услугой по составлению технологических карт к стороннему специалисту, и потом изготавливать продукты на основе ТУ и этих карт, без участия технолога в производственном процессе? Заранее спасибо за ответ
Категория вопроса: 
Прочее

Ответ эксперта опубликован: 03.03.2017

Здравствуйте!

Любое производство пищевых продуктов подразумевает наличие на предприятии технолога, в обязанности которого входит контроль за качеством выпускаемой продукции

Индивидуальный предприниматель имеет право нанимать работников. В этом случае он приобретает статус работодателя, который обязывает исполнять требования Трудового законодательства и Гражданского кодекса. Законодательством также не предусмотрены ограничения в части привлечения индивидуальным предпринимателем специалистов на договорной основе с целью выполнения определенных услуг/работ.

Таким образом, Вы можете, как ввести в штатное расписание пищевого технолога, так и привлечь его в качестве стороннего работника по договору.

Технико-технологическая карта на продукцию общественного питания  - это технический документ, разрабатываемый на фирменные и новые блюда, продукты питания, вырабатываемые и реализуемые на конкретном предприятии, устанавливающий требования к качеству сырья, нормы закладки сырья (рецептуры) и нормы выхода полуфабрикатов/ готовых изделий, требования  к технологическому процессу изготовления, к оформлению, подаче и реализации и хранению, показатели качества и  безопасности, а также пищевую ценность продукции общественного питания.

Утверждаются технико-технологические карты руководителем или заместителем руководителя предприятия. Срок действия технико-технологических карт определяется предприятием.

Особую роль при производстве продуктов питания играют разного рода нормативные документы. И здесь проявляются особенности отечественного рынка продовольственной продукции, каждый предприниматель может самостоятельно разработать ТУ (технические условия) или воспользоваться готовыми ТУ с согласия изготовителя либо ГОСТом.

По вопросу разработки технических условий Вы можете обратиться в Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» тел. 236-30-80