Вопрос пользователя: Иван

Здравствуйте! Скажите, что необходимо, чтобы узаконить открытие детского спортивного центра с бассейном в цокольном этаже жилого многоквартирного дома? Допускается ли это по СНиП, какие нужно проводить строительные экспертизы? Согласование с жилищной инспекцией? И как быть, если согласно СНиП 31-01-2003 п. 4.11 в цокольных этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для пребывания детей? Что значит понятие -прибывание детей? Вообще не должны находиться никакое время дети? В нашем городе очень много детских центров и бассейнов расположены в цоколях, это вообще допустимо или нет? Спасибо!
Категория вопроса: 
Прочее
Социальное проектирование

Ответ эксперта опубликован: 25.03.2017

Здравствуйте.

В Вашем запросе не указано, является ли цокольный этаж жилого многоквартирного дома жилым помещением либо не жилым. В случае, если помещение жилое, то следует руководствоваться следующими нормами законодательства.

Законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ).

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных и т.д.), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время, согласно части 2 статьи 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

С целью уточнения законности открытия детского спортивного центра с бассейном в цокольном этаже жилого многоквартирного дома и для получения экспертного заключения о возможности размещения планируемого бассейна, Вы можете обратиться в организации, занимающиеся проведением технической экспертизы зданий и сооружений с копией проектной документации дома, в котором планируется открытие детского центра. Копии проектных документов Вам могут предоставить по письменному заявлению Управляющая компания  либо Застройщик многоквартирного дома.

Понятие пребывание детей в детском спортивном центре подразумевает под собой временные рамки нахождения детей в помещении, предназначенном для их пребывания с установленными требованиями к помещениям, их оборудованию и содержанию.

Детские группы могут функционировать в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), полного дня (10,5 - 12-часового пребывания), продленного дня (13 - 14-часового пребывания).

В процессе оказания деятельности детского спортивного центра с бассейном Вам необходимо будет соблюдать требования «СанПиН 2.1.2.1188-03. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003.

Соответствие санитарным требованиям подтверждается заключением о соответствии помещения заявленному виду деятельности. Для получения консультации по санитарным требованиям законодательства в сфере детского спортивного центра с бассейном, а также получения заключения необходимо обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по адресу 660100, г. Красноярск, ул. Сопочная, д. 38, т.202-58-33 (услуга платная).