Вопрос пользователя: Арслан

Категория вопроса: 
Бухгалтерия
Налоги
Финансы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как я могу пополнить расчётный счёт личными средствами учредителя (доля 100%)? ООО, без клиентской базы (без доходов), УК 10000, деньги нужны чтобы оплачивать услуги пока нет дохода самой организации. Но чтобы не платить с этих пополнений налоги.

Ответ добавлен: 17.09.2019

Ответ эксперта: 

Здравствуйте, Арслан,

 В соответствии с действующим законодательством в течение 4-х месяцев учредитель (ли) общества с ограниченной ответственностью должен внести на расчетный счет общества Уставный капитал в том размере, в котором он прописан в учредительных документах общества.

 Деньги, внесенные на расчетный счет учредителем,   можно использовать при осуществлении расчетно-платежных операций по банковскому счету. Однако этих денег часто не хватает, особенно в момент становления общества, так как первоначальные платежи превышают размер уставного капитала, например оплата аренды офиса, выплата первой зарплаты и оплаты страховых взносов сотрудников, закупка товара для последующей перепродажи и т.д.

 В данной ситуации возможно внесение беспроцентного займа от учредителя общества на расчетный счет. Учредитель представляет в банк договор займа и вносит средства  на счет компании. В последствии, когда финансовая ситуация общества стабилизируется, учредитель имеет право забрать сумму займа.

 При формировании налога на прибыль беспроцентный займ не учитывается ни в доходах, ни в расходах, в соответствии со ст. 41 НК РФ беспроцентный займ признается экономической выгодой, которая в свою очередь не является доходом в соответствии со гл. 25 НК РФ. В НК РФ (статьях 251 и 270) указано, что деньги, переданные и полученные по кредитному договору, с позиции расходов и прибыли во внимание не берутся.