Вопрос пользователя: Татьяна

добрый день, необходимо установление онлайн кассы-что для этого необходимо, где зарегистрироваться, где приобрести, какие необходимы документы, как ее зарегистрировать
Категория вопроса: 
Бизнес-планирование

Ответ добавлен: 14.01.2020

Здравствуйте, Татьяна

Алгоритм действий при покупке ККТ

Специалисты ФНС России рекомендовали порядок действий при покупке ККТ в письме от 03.04.2018 N ММВ-20-20/33@:

Шаг 1. Определите подходящий вам фискальный накопитель

В соответствии с п. 6 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ установлены минимальные сроки действия ключей фискального признака ФН, которые могут применяться для различных групп налогоплательщиков.

Шаг 2. Купите онлайн-кассу, которая вам подходит и соответствует Закону N 54-ФЗ

Критерии выбора онлайн-кассы:

1. Берите кассу сразу с подходящим ФН - если купите не с тем ФН или вообще без него, придется докупать отдельно.

2. Касса должна работать и без подключения к Интернету - если связь пропадет, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет ОФД те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с wi-fi, и с сим-картой - для страховки.

3. Узнайте, входит ли в цену кассы базовое программное обеспечение, не придется ли доплачивать.

4. Узнайте, как касса работает с базой номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров - значит, касса должна хранить базу названий. Узнайте, как будете ее заполнять: вручную, с помощью программы, какой именно. Возможно, у компании есть готовая база номенклатур - это сэкономит время.

5. Найдите номер кассы и фискального накопителя в реестрах на сайте налоговой. Это гарантирует, что техника соответствует 54-ФЗ.

Шаг 3. Получите квалифицированную электронную подпись

Ее можно купить в одном из удостоверяющих центров. Не обращайтесь в организации, у которых приостановлена или прекращена аккредитация Минкомсвязи.

Шаг 4. Обеспечьте в магазине (офисе и пр.) подключение к сети Интернет

Используйте Wi-Fi или/и сим-карту с возможностью мобильной передачи данных.

Шаг 5. Заключите договор с ОФД

В списке на сайте налоговых органов выберите одного из официальных операторов фискальных данных и заключите с ним договор. В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации и ИП, применяющие ККТ при осуществлении расчетов, обязаны иметь договор с оператором фискальных данных (ОФД) на обработку фискальных данных. Поэтому, прежде всего, пользователю ККТ необходимо заключить с ОФД указанный договор (п. 1 ст. 4.6Закона N 54-ФЗ). Реестр операторов фискальных данных на сайте  https://kkt-online.nalog.ru/ .

Шаг 6. Зарегистрируйте кассу в налоговом органе (https://kkt-online.nalog.ru/)

1. На сайте налогового органа проверьте заводской номер кассы и фискального накопителя.

2.  Затем кассовую технику необходимо зарегистрировать в налоговом органе. Заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ подается на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через онлайновый кабинет контрольно-кассовой техники (КККТ). Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в КККТ (п. 1 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).

Примечание. Сведения, указываемые при регистрации, перечислены в п. 2 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ. Так, кроме данных пользователя (название, ИНН, адрес) и техники (модель, заводской номер), необходимо указать сведения о режиме, в котором ККТ будет использоваться, например: при оказании услуг, при расчетах в сети интернет, при применении с автоматическими устройствами и др.

Представленные пользователем в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники сведения вносятся налоговым органом в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники. Эта карточка направляется налоговыми органами пользователю в форме электронного документа (через кабинет контрольно-кассовой техники или через оператора фискальных данных) либо выдается на бумажном носителе (лично, почтовым отправлением).

3. Перенесите данные с сайта ОФД и налоговой инспекции в настройки кассы. Распечатайте отчет о регистрации.

4. На сайте налогового органа вбейте данные из отчета и получите карточку регистрации.

5. Подтвердите подключение на сайте ОФД.

новая ККТ зарегистрирована

Еще больше информации на сайте налоговой инспекции  https://kkt-online.nalog.ru/