Вопрос пользователя: Ольга

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хочу зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять деятельность, связанную с продажей детской обуви. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, с чего начать и какие выплаты необходимо осуществлять и какие отчёты предоставлять в налоговую службу? Спасибо!
Категория вопроса: 
Прочее

Ответ добавлен: 28.09.2020

Добрый день, Ольга!

Для открытия магазина необходимо:

  1. зарегистрировать ООО или ИП
  1. открыть расчетный счет
  2. заключить договор аренды помещения
  3. заключить договоры на поставку товаров
  4. подготовить все необходимые документы по оформлению торгового помещения в соответствии с СанПиН ведения торговли
  5. установить кассовый аппарат (обязательное законодательное требование, работа без кассового аппарата приводит к огромным штрафам)
  6. установить эквайринг (возможность для клиента оплачивать покупки банковской картой очень повышает лояльность клиентов)
  7. закупить необходимое торговое оборудование
  1. принять на работу персонал и оформить соответствующие трудовые договоры, должностные инструкции, договоры материальной ответственности и пр.
  2. оформить разрешение на рекламную вывеску или установку иных уличных рекламных конструкций

Для регистрации в качестве ИП Вам необходимо в Межрайонную инспекцию ФНС №23 по Красноярскому краю, которая находится по адресу: 660133 г. Красноярск, ул.Партизана Железняка, 46, предоставить следующие документы:

 • Заявление о государственной регистрации ИП по форме № Р21001

 • Копия паспорта

 • Оригинал документа об уплате госпошлины. Размер госпошлины – 800 рублей.

МАУ «ЦС МСП» бесплатно подготавливает документы для государственной регистрации в качестве ИП.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» установлен порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности, а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

С момента регистрации ИП приобретает статус налогоплательщика с обязанностями по уплате налогов, в том числе по представлению в налоговые органы налоговых деклараций в соответствии с выбранным режимом налогообложения, а также обязанность уплаты страховых взносов в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования.

Выбор подходящего режима налогообложения можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы на сайте https://www.nalog.ru/rn24/service/mp/

Вы можете выбрать один из следующих режимов:

  1. Упрощенная система налогообложения (доходы)
  2. Упрощенная система налогообложения (доходы – расходы)
  3. Патентная система налогообложения
  4. Общая система налогообложения

О первых шагах предпринимательства Вы можете почитать на нашем сайте в разделе «Библиотека предпринимателя» http://www.smbkras.ru/lib

Для более подробной консультации по организации предпринимательской деятельности, а также получению помощи в выборе режима налогообложения, Вы можете обратиться в МАУ «ЦС МСП» по адресу г. Красноярск, ул. Никитина, 3б, т. 276-36-00.