Вопрос пользователя: Никита

Добрый день. Подскажите, может ли АНО оказывающая услуги в сфере образования для населения не использовать ККТ при приеме платежей от физ лиц по оказанию услуг в области образования согласно п 13. ст 2 ФЗ 54?
Категория вопроса: 
Налогообложение
Электронная почта: 

Ответ добавлен: 30.06.2023

Добрый день, Никита.

ФНС России разъясняет, что важно разграничивать статус образовательной организации и организации, осуществляющей обучение. Это разные организации.

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" ККТ можно не применять при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования. Исключением являются расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при непосредственном взаимодействии покупателя (клиента) с пользователем, если иное не предусмотрено п. 15 ст. 2 Закона о применении ККТ (п. 13 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Образовательная организация - образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Так установлено п.18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если организация осуществляет образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности, то такую организацию называют организацией, осуществляющей обучение.

Таким образом, ККТ вправе не применять только образовательные организации. Образовательная организация вправе не применять ККТ при приеме безналичных денежных средств от физических лиц на расчетный счет за услуги в сфере образования. Если оплата происходит наличными или по карте в присутствии клиента, чеки нужно пробивать.