Вопрос пользователя: АНАСТАСИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЗАНИМАЮСЬ УЖЕ 4 ГОДА УСЛУГАМИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ(АТЕЛЬЕ) У МЕНЯ 2 АТЕЛЬЕ,ПЛАЧУ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ТАКУЮ,ЧТО МОЖНО БЫЛО БЫ УЖЕ ВЫКУПИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ!!!СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПОМОЩ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ДЛЯ ПРЕОБРЕТЕНИЯ СВОЕГО ПОМЕЩЕНИЯ?? ХОТЯ БЫ 60-70КВ МЕТРОВ.
Категория вопроса: 
Налогообложение
Электронная почта: 

Анастасия, если Вы арендуете помещения, находящиеся в муниципальной собственности города Красноярска, то согласно статьи 3 Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008 г. \"Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ\" Вы имеете преимущественное право на приобретение данных помещений при соблюдении следующих условий:
1. арендуемое имущество находится в Вашем временном владении или пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором аренды;
2. отсутствует задолженность по арендной плате за помещения;
3. площадь арендуемых помещений не превышает установленные законом Красноярского края предельные значения площади арендуемого имущества;
4. арендуемые помещения не включены в утвержденный перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
В целях приобретения собственного помещения у физического или юридического лица при недостаточности собственных средств Вы можете взять кредит в кредитных организациях. После чего можете воспользоваться правом получения субсидии на возмещение части процентной ставки по кредиту в размере ставки рефинансирования Банка России согласно постановления администрации города Красноярска от 12.08.2008 № 408.
Данная субсидия предоставляется ежемесячно в течение действия кредитного договора, но не более двух лет с месяца принятия решения о предоставлении субсидии. Сумма субсидии не должна превышать 1 млн. рублей в год.
Также Вы можете воспользоваться правом на получение субсидии на возмещение части затрат на покупку производственного оборудования, нового или бывшего в употреблении, но не старше 3 лет в соответствии с постановлением администрации города Красноярска от 12.05.2009 № 44-а (например, покупка швейных машин). Субсидия предоставляется в размере 50 процентов от суммы произведенных расходов, но не более 400 тыс.рублей по понесенным затратам текущего финансового года и понесенным в ноябре, декабре предшествующего года.
За более подробной информацией Вы можете обратиться в МУ г. Красноярска \"Центр содействия малому и среднему предпринимательству\" по адресу: г. Красноярск, ул. Никитина, 3 Б, тел. 276-36-00