Вопрос пользователя: Алена

Доброго времени суток. Меня зовут Алена. У меня такой вопрос: ИП зарегистрировано в феврале 2011 года (интернет-магазин), подано заявление о переходе на УСН(доходы). Но деятельность не ведется (доходы - ноль), ККМ нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать в таком случае? Возможна ли сдача нулевой декларации в отсутствии ККМ? Не грозит ли мне штраф за отсутствие ККМ? Или лучше закрыть ИП? Заранее благодарна.

Категория вопроса: 
Налогообложение
Электронная почта: 

Здравствуйте, Алена!
Декларация по УСН предоставляется в Федеральную налоговую службу по месту деятельности один раз в год до 30 апреля - для ИП. В случае, если деятельность не велась, вы должны предоставить нулевую декларацию.
Вы не вправе осуществлять свою деятельность без применения ККМ. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговлю через интернет-магазин, применяющий УСН, должен использовать в расчетах кассовый аппарат (либо получать деньги от клиентов по безналичному расчету. Применение контрольно-кассовой техники регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (далее - Закон № 54-ФЗ). Продавая товары, выполняя работы или оказывая услуги, при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) с помощью платежных карт организации и индивидуальные предприниматели должны использовать контрольно-кассовую технику, внесенную в государственный реестр (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). За осуществление деятельности без применения ККМ взымается штраф, но ввиду того, что у вас не велась деятельность, штраф не предусмотрен.
Если вы не планируете в дальнейшем вести предпринимательскую деятельность, следует закрыть ИП. Для более подробной консультации рекомендуем Вам обратиться в МАУ ЦСМСП, ул. Никитина 3Б, тел. 276-36-00.