Вопрос пользователя: Павел

Добрый день! Я паланирую открыть магазин \"сток\" мужской, женской и детской одежды и аксессуаров. Выбрал орг. пр. форму ИП. В данный момент работаю в ЗАО. Подскажите, пожалуйста 1) могу ли я зарегестрировать ИП имея официальное место работы и нужно ли об этом сообщать работодателю; 2) какой режим налогообложения необходимо выбрать для данного вида деятельности; 3) обязательна ли установка кассового аппарата, если нет то какими другими документами или программами можно его заменить. Заранее, спасибо.

Категория вопроса: 
Налогообложение
Электронная почта: 

Здравствуйте, Павел! Если вы являетесь работником ЗАО, вы можете при этом открыть ИП, обязательное уведомление работодателя в данном случае не требуется. Согласно решению Красноярского городского совета от 29 ноября 2005 г. № В-137, для Вашего вида деятельности обязателен Единый налог на вмененный доход, он равен 15%. В вашем случае он рассчитывается в зависимости от площади торгового зала. Формула для расчета ЕНВД выглядит следующим образом:
ЕНВД = НБ*15%
НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),
где НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.
Физический показатель характеризует определенный вид предпринимательской деятельности. Для вашего вида деятельности это площадь торгового зала.
Коэффициенты К1 и К2 позволяют скорректировать базовую доходность с учетом влияния различных внешних условий (факторов) на размер получаемого дохода. На 2011 г. коэффициент К1 установлен в размере 1,372 (Приказ Минэкономразвития России от 27.10.2010 N 519). Корректирующий коэффициент К2 устанавливается в нормативном правовом акте местных органов власти. Его значение Вы можете найти с помощью программе Консультант +.
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.07.2010) \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\", организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. (п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ).